14 июля 2026 г.
Новости игр

Премьер Польши: Россия может стать выгодоприобретателем конфликта на Ближнем Востоке

11 июля 2026 г.Javier Morales1 мин

Премьер-министр Польши Дональд Туск выразил мнение, что Россия может оказаться главным бенефициаром текущего конфликта на Ближнем Востоке. В своем сообщении в социальной сети Х он отметил, что продолжающаяся война и распространение хаоса приводят к росту цен на нефть. Туск также указал на возможность отмены Вашингтоном санкций против российской нефти, задавшись вопросом о том, кто в такой ситуации является истинным победителем.

В ответ на это заявление, спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев парировал, что победителями точно не станут "бюрократы из ЕС", которые своими "неправильными решениями" поставили под угрозу энергетическую безопасность Евросоюза.

Ранее также сообщалось, что Джаррод Эйген, исполнительный директор Национального совета по энергетическому доминированию США, озвучил планы Соединенных Штатов по захвату иранских нефтяных запасов, что добавляет еще один слой к сложной геополитической и энергетической картине региона.